Маленькие пушистые кролики приходят сюда умирать
23 January
Я целый день просидела на полу, просматривая фильмы, с вязанием в руках. Я распускала петли снова и снова, что бы снова сделать три ряда, и снова их распустить. Иногда я засыпала на одеяле, накрывшись другим одеялом. Я просыпалась, курила, ставила еще один фильм и делала еще три ряда петель.
Мне спокойно. Я умиротворена. Я чувствую себя и Бога. В этом есть что-то медитативное. В этом есть дзен.
Я прикасаюсь к своей душе и чувствую тепло и спокойствие. Я собираюсь заварить чай.
Мне кажется, что я могла как в том стихе, выйти замуж за рыжего рыбака, ежедневно закидывать в море сеть и вытаскивать белые облака.
Мне бы хотелось навсегда покинуть этот город. Любой большой город. Сменить имя на другое, более мягкое, мелодичное. Забыть всех друзей и знакомых. Быть забытой. Утонуть в забвении.
0

"Хиросима, моя любовь", Ален Рене.

Короткий роман между архитектором и французской актрисой разворачивается в Хиросиме. Они встретились в баре, она пригласила его в свой номер.

- Я все видела в Хиросиме.
- Нет, ты ничего не видела.

Он много работает, особенно после полудня, счастлив с женой. Его не было в Хиросиме тогда, в тот день, когда погибла его семья. Он воевал.
Она снимается в международном фильме о мире, счастлива с мужем. Она родилась и выросла в Невере, городе на берегу реки. Там она научилась читать, там она была молода и счастлива. Она хотела бы там умереть еще четырнадцать лет назад.
Невозможная любовь и непереносимое страдание. Их любовь невозможна, как была невозможна ее первая любовь, и ее первая любовь делает их любовь невозможной. Человек не может переносить таких страданий, но переносит.
Время - отличный целитель. Забвение - его самый милосердный и ужасный дар. Как можно забыть то, что забыть невозможно? Как можно с таким безразличием говорить о чем-то столь ужасном? И что может быть страшнее, чем осознание безразличия к тому, что причинило столько боли?

«Невер, я сжигала тебя день и ночь в то время, как мое тело сжигало мою память о тебе…»
«Как и ты, я знаю, что значит забыть. Как и ты, я способна вспомнить, так что я знаю, что значит забыть. Как и ты, я способна бороться с забвением. Как и ты, я забыла. Как и ты, я хотела бы обладать памятью без сожаления, памятью камней и теней».

Этот фильм пропитан горем. Его герои пропитаны болью. Город пропитан болью.

0

Вот ты сидишь на диване, щелкаешь каналы, на пару минут задерживаешься на каком-нибудь СТС, впервые видишь это лицо, и понимаешь, что это ненависть с первого взгляда. Редкий случай, между прочим.
Я ненавижу этого актера всей душой и полностью: от его отвратительной актерской игры, до мерзкой татуировки на шее, от походки, до кончиков волос, уложенных так, что только за эту укладку его можно смело отправить в Ад. Ей богу, мне даже Николас Кейдж так не отвратителен. Когда я смотрю фильмы с Кеджем, я плююсь, но смотрю (вот сумасшедшую езду уже два раза смотрела, плевалась и смотрела), а тут я спешу переключить канал, что бы ненароком не разбить телевизор в приступе ярости.
И так, Макар (до сего дня не замечала, какое это отвратительное имя) Прилучный - мой самый ненавистный актер.

3

"Марта, Марси Мэй, Марлен "
Молодая женщина бежит из сектантской общины. Делает она это спонтанно. Ранним утром она собирает вещи, выходит из дома и убегает в лес. Звонок сестре. Марта не знает, что она делает, и уж тем более, что она будет делать дальше.
Дальше, по ходу повествования, мы видим два мира, две семьи Марты. Вернее, семью Марты - сестру и супруга сестры, и "семью" Марси Мэй - группу женщин и мужчин, под предводительством Патрика.
Марта ест, купается в озере, спорит с родственниками, которые абсолютно не понимают, что происходит с Мартой, и что с ней уже произошло, и спит. И еще спит, спит и спит. Да, она много спит и видит много снов. Снов-воспоминаний. Ее сны, тревожные и мучительный, все плотнее сливаются с реальностью…
Марта сломлена, напугана и очень растеряна. Фильм повествует нам лишь о первых ее днях вне общины. Наверняка можно сказать лишь одно - девушка абсолютно дезадаптированна.
Что с ней будет дальше, и как она вольется в реальную жизнь, и вольется ли, не вернется ли к "семье", не выдержав реалий внешнего мира? Это остается загадкой.

Отдельно хочется отметить игру Элизабет, которая демонстрирует нам, что в семействе Олсен близняшки не самые талантливые. Да что уж там, такую игру встретишь очень не часто. Особенно у 23хлетней актрисы. Элизабет Олсен великолепна по всем статьям.

0