Маленькие пушистые кролики приходят сюда умирать
14 February

Не назвала бы шедевром. Почему? Я вспоминаю некоторые фрагменты фильма, в том числе и последние несколько минут, во время просмотра которых я ревела, качаю головой и думаю: "Да, сильно". Но все-таки, это не тот фильм, который остается в твоей душе.
Мне понравилось в нем почти все. Я не буду говорить о двух детях, находящихся по разную строну колючей проволоки… да и о холокосте говорить не буду. Все мы помним, все понимаем, и что я о нем скажу?
Лучше о фильме. Мне очень понравилась семья Бруно. Вот все персонажи - на отлично.
Бабушка, которой стыдно за родного сына - добропорядочного семьянина, отца двоих детей, коменданта концлагеря. Он не выглядит злодеем, он солдат и делает то, во что верит, то что должен. Его жена радуется новому назначению мужа в своем большом красивом доме в Берлине. Она отворачивается, когда впервые видит заключенного. Она не хочет смотреть, не хочет знать. А когда правда настигает ее, она уже не может просто закрывать глаза. Двенадцатилетняя девочка, которая выкидывает свои куклы, и вешает на стены агитационные плакаты. Мне понравилось, как персонажи раскрывались и менялись по ходу повествования.
Сильный, тяжелый фильм. Но "Страна игрушек", являясь короткометражкой, запала в душу гораздо сильнее, чем "мальчик в полосатой пижаме".
1