Маленькие пушистые кролики приходят сюда умирать
26 May
Я не помню точно, когда я утратила веру в себя. Я прошла через ужасно длинную депрессию, но нужно признать, верить в себя я не переставала. Даже в самые плохие дни у меня были силы что бы бороться. Да, борьба эта была похожа на борьбу повстанца, оказывавшегося в полном одиночестве города, принадлежащего неприятелю, и все, что ему остается - сидеть в подвале и наблюдать за горящей свечей. Но само его существование - есть борьба. И пока его сердце бьется, существует луч надежды. Да, я верила в себя.
А потом вдруг перестала. Не знаю почему, но в голову мне пришла мысль, что я абсолютно бестолкова. Сперва - в шутку. Потом я поверила в это. Знаете, когда всего недостаточно? Ума, красоты, усердия… и так далее. Никакого от тебя толку нет и не будет. Это не тот день, когда ты разочаровываешься в себе. Разочарование - тяжелое неприятное чувство. А тут… ты просто опускаешь руки. Уж я то знаю, как это легко - опустить руки. Что может быть проще, чем понять, что ты посредственность, и принять свою посредственность. Больше не нужно… ничего. Тебе не нужно даже оправдывать ожиданий, и это пожалуй, очень важно.
Может, в этом был свой смысл? Это был очень простой период. Легкие, как шелковая нить месяцы… Здесь была какая-то мысль, но я ее потеряла.
Готова ли я взять себя в руки? Не знаю. Но я знаю точно, что никогда нельзя переставать верить в себя. Это не пустые слова. Никогда не переставайте. Что бы не случилось. Пока горит свеча веры в себя, есть луч надежды. И не важно, кем вы станете и что вы сделаете. Не важно, что о вас скажут. Важно - что вы скажете о себе.
0